Банк не оказал помощь после несчастного случая - есть ли возможность подать в суд?

• г. Самара

В морозный день зашла в банк там уборщица мыла пол я подскользнулась и упала на бедро. Сотрудники не поинтересовались что со мной. Прошло уже несколько дней перелома нет но есть разрыв связок. Есть ли шанс подать в суд на банк?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Александровна,причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения. Стоит, однако, отметить, что если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Стоит обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.

Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой можно найти на режимной вывеске, размещенной, как правило, у входа в здание.

После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.), доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. Доказательствами расходов на лечение будут являться чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении.

Попробовать можно, но пока суды наши не очень до такого дорастают. Надо было закрепить факт причинения вреда здоровью: фото. Плюс пройти медицинское освидетельствование. Хорошо бы иметь свидетелей. Начните с письменной претензии банку. Это и будет некая проба банка. Что касается материальной части, то пожалуй вы не вправе требовать стоимость тех медицинских услуг и лекарств которые получены Вами в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования), т.е. попросту говоря в поликлиниках, больницах и иных ЛПУ, задействованных в ОМС. Плюс можно отдельно как потребителю заявить компенсацию морального вреда. Далее вопрос не простой. Но я полагаю так: если у Вас есть действующий договор с банком (на вклад например), то можно строить свои претензии на его основе.

Добрый день!

Вам следует направить претензию и изложить обстоятельства с ссылкой на закон. Вероятность удовлетворения требований в суде зависит от наличия доказательств.