Две семьи, нуждающиеся в жилье, остаются без выбора при расселении - история и вопросы

• г. Уфа

Я буду представлять две семьи. Г.Уфа деревянный 2 этажный барак. Вошел в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Из благоустройства только газовое печное отопление. Коммунальная квартира общей площадью 42 кв.м. В одной комнате площадью 11 кв.м. по договору соц. найма проживает семья: я и двое моих разнополых несовершеннолетних ребенка. Жена погибла в ДТП, приходиться одному заниматься воспитанием детей. Вторая семья-это мои родители пенсионеры и брат 35 лет, проживают также по договору соц найма в двух комнатах 12 и 6 кв.м.

Обе семьи в 2015 г признаны малоимущими и поставлены в очередь в качестве нуждающихся в жил площади. Застройщик осваивает данную территорию под новостройку и потихоньку расселяет квартал. В нашем доме всего 4 квартиры, остались только мы. Соседям с приватизированным жильём застройщик предложил вторичные квартиры и они уже съехали. Нам (т.е. семьям) застройщик устно предложил две разные комнаты равнозначные по площади. 12 и 18 кв.м. Мы отказались. Затем застройщик сделал нам новое предложение: он готов выделить нам 3 млн. руб и просит нас найти подходящую квартиру на 2 семьи. За такую сумму можно найти только двушку, в которой и придётся ютиться всю оставшуюся жизнь. Мы просили увеличить сумму до 4 млн. на что получили отказ. Он сказал, что если мы хотим квартиру большей площади, то придется добавить свои деньги. А если мы откажемся от этого предложения, то они расселят нас по 1 варианту, т.е. в разные комнаты. Я понимаю, что мы можем найти просторную квартиру, но у нас нет средств на её покупку. Все предложения застройщика письменно не зафиксированы. Все на словах при личной встрече.

Вопрос. Правомерны ли действия застройщика? На что мы можем надеяться со стороны застройщика и со стороны государства. На что при данных обстоятельствах нам рассчитывать? И как правильно нам поступить, какими должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (1):

То что вам предлагают 3 мил. - это право застройщика, а не обязанность, поэтому вы имеете право требовать только 2 комнаты, как вам предлагают 12 и 18 кв.м. Можно конечно оспорить район, в котором вам предлагают комнаты, но это уже надо изучать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

В квартире муниципальной на общей площади проживают и прописаны, 2 разные семьи родства нет и их несовершенно летние дети, Дом под снос одна семья заключила договор соц найма. А вторая нет. как расселят из 1-й квартир две разные семьи? На новую жил площадь по соц найму к одной семье опять пропишут чужих людей? Спасибо за ответ.

У нас комната в общежитии 18.Прописано пять человек. Трое несовершеннолетних детей. Комната приватизирована на детей в долях 1/2,1/4 и 1/4.Фактически в комнате проживают две разные семьи: мать и двое разнополых детей и вторая семья-мать и дочь. Вторая состоит в браке. Планируется расселение общежития. Какую жилую площадь мы получим на каждого?

Здравствуйте, квартира в аварийном бараке. Расселяет барак инвестор. Квартира муниципальная. Нет договора соцнайма квартира досталась брату и сестре от родителей. В квартире проживает двое несовершеннолетних один из числа детей сирот, но жильё ещё не получил. В квартире два лицевых счёта что доказывает что в квартире проживает две семьи. Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Живем в аварийном общежитии - занимаем 2 комнаты под разными номерами, договор соц. найма подписан на две разные комнаты, но на одно имя. Семья состоит из 4-х человек (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Общая площадь этих комнат составляет 34 кв.м. По программе переселения из аварийного жилья нам предлагают квартиру 36 кв.м состоящей из одной жилой комнаты 14 кв.м. Правомерно ли это? Семья наша считается малоимущей и не имеет никакого другого жилья - стоим на очереди получения жилья.

Возникли проблемы с соседями из-за общей площади. Квартира коммунальная, две комнаты занимает одна семья из 4-х человек по договору соц. найма. Одну комнату занимает семья из двух человек, комната в собственности. Как правильно нужно разделить места общего пользования?

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Дд! Коммуналка,3 комнаты, проживают 2 семьи. Одна комната свободна и в собственности города. Одна семья-мать и сын - более 30 кВ.м. общей площади, вторая семья-отец и дочь 28 кВ.м. Отец и дочь признаны малоимущими и состоят на очереди на улучшение жилищных условий. Им не предоставляют свободную комнату (27 общ площади) в соц найм, только на выкуп недостающих метров и договору купли продажи. А основания не указывают. Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной квартире, занимаю площадь 48.5 кв.м., две комнаты, которые имеют раздельные входы. В одной из комнат проживает квартиросъемщик на которого выписан ордер на обе комнаты, во второй комнате семья из трех человек по другой фамилии, которые были прописаны позже получения главным квартиросъемщиком ордера. На сколько мне известно договора соц. найма нет. Дом 10 лет назад был признан 50% износа. Лицевой счет не разделен, оформлен на гл.квартиросъемщика, но оплачивает его вторая семья, потому как главный квартиросъемщик не работает (переодически находиться в запое).

Вопрос: 1. При сносе дома обе семьи получат квартиры раздельно или вместе (фамилии разные, в родстве не состоят)?

2. Играет ли роль договор соц. найма при переселении? Может ли его оформить на себя вторая семья?

У нас муниципальная 3-х комн. Квартира, площадью 52,4 кв. м. Все комнаты изолированны, прописано и проживает шесть человек, из них трое не совершеннолетние, наш дом расселяют по программе (снос ветхого и аварийного жилья). Нам предложили 2-х комн. Квартиру в новом доме равную по площади, но жилая площадь в новой квартире меньше чем в нашей старой. Можем ли мы расчитывать на 3-х комн. Квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение