Две семьи, нуждающиеся в жилье, остаются без выбора при расселении - история и вопросы

• г. Уфа

Я буду представлять две семьи. Г.Уфа деревянный 2 этажный барак. Вошел в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Из благоустройства только газовое печное отопление. Коммунальная квартира общей площадью 42 кв.м. В одной комнате площадью 11 кв.м. по договору соц. найма проживает семья: я и двое моих разнополых несовершеннолетних ребенка. Жена погибла в ДТП, приходиться одному заниматься воспитанием детей. Вторая семья-это мои родители пенсионеры и брат 35 лет, проживают также по договору соц найма в двух комнатах 12 и 6 кв.м.

Обе семьи в 2015 г признаны малоимущими и поставлены в очередь в качестве нуждающихся в жил площади. Застройщик осваивает данную территорию под новостройку и потихоньку расселяет квартал. В нашем доме всего 4 квартиры, остались только мы. Соседям с приватизированным жильём застройщик предложил вторичные квартиры и они уже съехали. Нам (т.е. семьям) застройщик устно предложил две разные комнаты равнозначные по площади. 12 и 18 кв.м. Мы отказались. Затем застройщик сделал нам новое предложение: он готов выделить нам 3 млн. руб и просит нас найти подходящую квартиру на 2 семьи. За такую сумму можно найти только двушку, в которой и придётся ютиться всю оставшуюся жизнь. Мы просили увеличить сумму до 4 млн. на что получили отказ. Он сказал, что если мы хотим квартиру большей площади, то придется добавить свои деньги. А если мы откажемся от этого предложения, то они расселят нас по 1 варианту, т.е. в разные комнаты. Я понимаю, что мы можем найти просторную квартиру, но у нас нет средств на её покупку. Все предложения застройщика письменно не зафиксированы. Все на словах при личной встрече.

Вопрос. Правомерны ли действия застройщика? На что мы можем надеяться со стороны застройщика и со стороны государства. На что при данных обстоятельствах нам рассчитывать? И как правильно нам поступить, какими должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (1):

То что вам предлагают 3 мил. - это право застройщика, а не обязанность, поэтому вы имеете право требовать только 2 комнаты, как вам предлагают 12 и 18 кв.м. Можно конечно оспорить район, в котором вам предлагают комнаты, но это уже надо изучать все обстоятельства.