Скажите пожалуйста из какого расчета будут выплачивать пенсию по потере кормильца моему сыну?

• г. Самара

Моему ребенку 17 лет, с мужем в разводе, получала алименты. Муж военный пенсионер, работал или нет не знаю, он отношения не поддерживал. В мае 2008 года муж умер в возрасте 56 лет.

Мой сын учиться в институте на дневном отделении.

1. Скажите пожалуйста из какого расчета будут выплачивать пенсию по потере кормильца моему сыну?

2. До какого возраста будет выплачиваться пенсия с учетом его обучения в вузе на дневном отделении?

Если укажете ссылки на статьи закона буду очень благодарна.

Сапасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. 30% от денежного довольствия, из которого исчислялась пенсия (не от самой пенсии). То есть, например, если муж имел выслугу лет 24 года и получал 62% пенсии, то пенсия сына составит примерно половину от пенсии, ранее получаемой его отцом.

2. До 18 лет.

Желаю успехов!