Права коллекторов при невыплате кредита - могут ли приставы описать имущество, выписать из квартиры и разделить лицевые счета?

• г. Жуковский

Такой вопрос. Моя сестра в периодически берет кредиты и не оплачивает. Сестра прописана у мамы, там прописаны еще двое - наша мама и сын сестры. Сестра не живет с ними уже лет 5, лишена родительских прав на ребенка, была даже в розыске по-моему. Приходили из милиции. Ребенку 19. Вопрос вот в чем. Опять прислали какое-то уведомление от коллекторов, что у нее такой-то долг, и что опишут имущество. Мама моя очень болезненно на все это реагирует, и конечно очень боится потерять свое имущество (сестра там ничего не покупала). Хоть я ей уже 100 раз говорила, что описать могут только приставы. Мать выплатила уже ни один ее кредит. Вопрос-могут ли приставы описать имущество, если человек по прописке не живет уже 5 лет. Второй вопрос - реально ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает и за кварплату соответственно не платит. Может реально разделить лиц. счета, если это практикуется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Нет конечно 2) В судебном порядке можно выписать, если она не собственник

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

В Вашей ситуации решить проблему возможно, обратившись в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования квартирой и снятии ее с учета (она не является собственником доли в квартире?). Основания имеются.

В настоящий момент проблема действительно существует, поскольку по закону приставы могут описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, если им не будет представлено доказательств того, что данное имущество принадлежит другим лицам. Исключение имущества из описи будет возможно только в судебном порядке.

При наличии на руках вступившего в законную силу судебного решения о снятии сестры с учета, проблема решится. Достаточно предъявить его судебным приставам.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Разделить лицевые счета нельзя. Обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выписывайте сестру в судебном порядке. Это реально сделать при правильном построении своих требований и их доказывании. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сестру мужа лишили родительских прав уже давно. Она в свое время не подсуетилась выписать ребенка, свекровь сестры, которую назначили опекуном, этого тоже не сделала. Сейчас получилось так, что эта сестра из квартиры выписалась, а девочка так и прописана в квартире. В этой квартире прописаны и проживают мама и братья сестры которую лишили родительских прав (мой муж и ребенок там тоже прописаны). Сестра квартплату не платила ни за себя ни за ребенка, и накопился долг. Сейчас когда мы решили разделить счета на квартплату выяснилось, что мы не можем ничего сделать из-за этой девочки. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать ребенка из квартиры?

Вопрос квартирный. Г. Балашиха, Моск обл.

В неприватизированной квартире прописано 6 человек.

Мама, я, мой брат.

Мамина сестра, её дочь и сын. (сын проживает в другом городе со своим отцом, отказ от родительских прав его мать не писала)

(Мама, её сестра и я совершеннолетние)

Сестра очень редко платит за квартиру, накапливается долг.

Мама постоянно платить за всех поголовно не может.

Что делать? Можно как-то разделить счета?

И можно ли выписать из квартиры хотя бы того ребёнка, который живёт в другом городе?

Моя сестра прописана в квартире мамы. Мама является собственницей (приватизация) сестра отказалась от приватизации. Сейчас сестра вписала в эту квартиру своего сына 13 лет (мальчик был зарегистрирован в другой квартире и имеет там долю гораздо большую чем здесь он может занимать места). В данный момент сестра не проживает в этой квартире, а ребенка вписала для того чтобы навредить маме. Сестра за квартиру не платит. Платит мать-пенсионерка. Сейчас ей придется платить еще и за внука. Вопрос первый можно ли выписать ребенка. Вопрос второй как заставить сестру платить за себя и ребенка. На основании каких статей.

Мы проживаем в Московской области Рузском районе. Наша семья состоит из 3 человек. (через пол года появится 4) Муж 25 лет, жена 21 год,1,5 дочь и соответственно ожидаем еще одного ребенка. Я с дочерью прописана у мамы, в однокомнатной квартире, где прописаны (моя мама, моя сестра и с матерью проживает, но не прописан ее муж и соответственно я с дочерью) Мой муж прописан так же в однокомнатной квартире, где в общей сложности прописано 5 человек (мать мужа, сестра мужа, муж сестры, сын сестры и мой муж) Все мы проживаем у моей мамы, денег на съем нет! Имеем ли мы право на получение земельного участка или постановки на учет на получение квартиры? Хотели бы лучше получить земельный участок. Возможно? Или на что мы можем рассчитывать?

Моя сестра набрала кредитов в нескольких банках и микро финансовых организациях, и не выплачивает, она прописана в квартире где прописаны я,мама и мой 9 летний сын, но не проживает последние 15 лет, так же моя сестра была лишена родительских прав и ее сына воспитывала моя мама, которая до сих пор является опекуном, коллекторы приезжают и звонят по месту прописки сестры, вопрос состоит в том, что можно сделать что б избежать угрозы и наезды коллекторов? Можно ли выписать сестру из муниципальной квартиры? Возможно ли как то доказать что она не проживает в квартире более 15 лет и все имущество было приобретено моими родителями?

Моя двоюродная сестра взяла кредит в банке и не может выплатить так как потеряла работу. Специалисты банка одолели мою маму, требуют выплатить за сестру кредит, пугают судом и приставами. Сестра давно с ними не живет, только прописана. Еще ей постановил суд, выплатить другой долг, мать боится, что опишут их имущество, сестра же хоть и не дивет, но просана в из доме. Как быть?

Моя сестра взяла кредит и не выплатила его стоимость. Теперь кредиторы трясут мою маму, угрожают судом и конфискацией имущества. Сестра прописана вместе с мамой, а квартира оформлена на меня, т.е. собственности сестра не имеет, только прописку. По прописке не проживает и где находиться мы не знаем. Вопрос: имеют ли кредиторы право взыскивать с моей мамы долги по кредиту и конфисковать ее имущество (у сестры вообще ничего нет) ? Очень прошу ответить на мой вопрос! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает с дочерью (моей сестрой) в одной квартире приватизированной, собственницей квартиры является мама, но сестра там прописана. У сестры долги перед банком, сегодня приходили приставы, грозились описать все имущество, но имущества сестры там нет, кроме (телефона, музыкального центра) как быть моей маме? Она работающая пенсионерка. Имеют ли они право вообще входить в квартиру и как защитить свое имущество?

У моей мамы есть 3 комнатная не приватизированная квартира. В этой квартире прописана мама, сын т е я,моя жена, два сына, один из сыновей не совершеннолетний и внук сын моей родной сестры. Сестра в этой квартире не прописана. Мама решила приватизировать квартиру на всех кто прописан. Я с семьей живу на съемной квартире т к нет возможности купить жилье. Мама хочет завещать свою часть сестре. Сестра часто берет кредиты в банках и не выплачивает их.Это длится уже долгие годы. Даже мне звонили много раз с разных банков угрожали и требовали, чтоб я выплатил ее долги т к я ее родственник. Сказали, что родственники должны выплачивать долги. Скажите пожалуйста если сестра так и будет брать кредиты и не погашать их,что может произойти с квартирой? Сестра сейчас живет в этой квартире и т к ей верить нельзя то вполне возможно, что и услуги за квартиру она тоже может не платить. Сестра много лет уже не работает. Могут ли у нас всех на ком приватизация забрать наше имущество части квартиры, машину, чтоб был погашен ее долг? Может лучше всего оставить все как есть и не делать никакой приватизации? Помогите пожалуйста. Как поступить?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение