Права коллекторов при невыплате кредита - могут ли приставы описать имущество, выписать из квартиры и разделить лицевые счета?

• г. Жуковский

Такой вопрос. Моя сестра в периодически берет кредиты и не оплачивает. Сестра прописана у мамы, там прописаны еще двое - наша мама и сын сестры. Сестра не живет с ними уже лет 5, лишена родительских прав на ребенка, была даже в розыске по-моему. Приходили из милиции. Ребенку 19. Вопрос вот в чем. Опять прислали какое-то уведомление от коллекторов, что у нее такой-то долг, и что опишут имущество. Мама моя очень болезненно на все это реагирует, и конечно очень боится потерять свое имущество (сестра там ничего не покупала). Хоть я ей уже 100 раз говорила, что описать могут только приставы. Мать выплатила уже ни один ее кредит. Вопрос-могут ли приставы описать имущество, если человек по прописке не живет уже 5 лет. Второй вопрос - реально ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает и за кварплату соответственно не платит. Может реально разделить лиц. счета, если это практикуется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Нет конечно 2) В судебном порядке можно выписать, если она не собственник

Елена, добрый день!

В Вашей ситуации решить проблему возможно, обратившись в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования квартирой и снятии ее с учета (она не является собственником доли в квартире?). Основания имеются.

В настоящий момент проблема действительно существует, поскольку по закону приставы могут описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, если им не будет представлено доказательств того, что данное имущество принадлежит другим лицам. Исключение имущества из описи будет возможно только в судебном порядке.

При наличии на руках вступившего в законную силу судебного решения о снятии сестры с учета, проблема решится. Достаточно предъявить его судебным приставам.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Разделить лицевые счета нельзя. Обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выписывайте сестру в судебном порядке. Это реально сделать при правильном построении своих требований и их доказывании. При необходимости обращайтесь.