Защита в суде по статье 12.15 ч.4 с применением статьи 2.7 на основании медицинского диплома - аргументы и шансы

• г. Санкт-Петербург

Судить меня будут по статье 12.15 ч.4

Являеся обладателем медицинского диплома высше образование.

Хочу построить свою защиту с применением Статья 2.7. Крайняя необходимость.

Костяк ходотайства подготовил:

Руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами Всемирной Медицинской Ассоциации по этике и законодательством РФ в части права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, попав в сложную психо-эмоциональную ситуацию (беременная женщина-моя супруга)-принял решение совершить обгон транспортного средства, движущегося со скоростью около 30 км в час, не заметив знака, камаз извергал в больших количествах вредные примеси-тем самым усугубив состояние беременной женщины (система рециркуляции автомобиля не смогла решить проблему очистки воздуха, попавшего в кабину, те вещества что попали уже смогли вызвать сокращение матки и способствовать отслоению от миометрия хориона-у меня были объективные причины: спастические боли в проекции матки, бледность кожных покровов, 15 мин до совершения обгона – наличия этих же признаков), с ранее установленным диагнозом угроза беремености, для транспортировки беременной в ближайшее медучреждение г.Всеволожска. В связи с тем что признаки объективные исчезли спустя 25 минут после совершения мною правонарушения и отказ супруги последовать в ближайшее мед учреждение (г.Всеволожска) – было принято решение возвращаться в СПБ и пройти медобследование по месту регистрации беременной... Добровольный отказ пациента от медицинской помощи или отдельного ее вида должен быть столь же осознанным, как и согласие на нее.

Никакое медицинское вмешательство не может быть произведено без согласия пациента, кроме особых случаев, когда:

- тяжесть физического или психического состояния не позволяет пациенту принять осознанное решение,

- пациент является источником опасности для окружающих. В таких случаях применение врачом недобровольных мер необходимо и этично.

В зоне обгона встречных машин не было - до ближайшей было метров 250-300.

Есть 2 свидетеля, не указанных в протоколе-моих пассажиров...

Вопрос: каковы у меня шансы? И были ли в судебной практике подобные случаи? Что порекомендуите указать из доков для меня? Ранее установленный диагноз имеется... За ранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

При построении защиты таким образом шансов не много. Настоятельно рекомендую почитать комментарии к статье в КоАП РФ, либо в УК РФ. Прежде всего Вам необходимо доказать, что существовала РЕАЛЬНАЯ опасность. Предположим, что используя медицинские знания Вам удастся это сделать. Но вот доказать, что данная опастность не могла быть устранена никаким иным способом, кроме того, что Вы сделали - вряд ли удастся. Скорая помощь, например может нарушить ПДД, но только если у нее имеются проблесковые маячки и сирена, что обезапасит других участников движения. Поступление вредных примесей (причем только с Ваших слов, возможно еще и свидетелей) можно было ограничить значительным снижением скорости и удалением от КАМАЗ, а не выездом на встречную полосу движения , подвергая опасности и себя и пассажиров. В любом случае риск лобового столкновения нельзя сопоставить с опасностью о которой Вы пишете.