Возможность признания договора дарения недействительным в случае предоставления справок о состоянии учета в ПНД

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №594870. Возможно ли признать договор дарения недействительным, если дарители предоставят справки что они состоят на учете в ПНД.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена.ДА ВОЗМОЖНО,ЕСЛИ СУД.ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭСКПЕРИТИЗА УСТАНОВИТ,ЧТО В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ Д-РА ДАРИТЕЛЬ НЕ ПОНИМАЛ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ РУКОВОДИТЬ ИМИ.СТ.177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Признать сделку недействительной можно лишь при недееспособности, а так же ограниченной дееспособности, если будет доказано, что на момент совершения сделки одна из сторон не могла осознавать и отдавать отчет своим действиям. Признание гражданина недееспособным происходит только в суде, и справки для этого явно не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

5 лет назад была оформлена дарственная на квартиру справка о дееспособности дарителя была предоставлена через 5 лет соседи взяли справку с пнд о том что даритель состоит на учёте и что у неё шизофрения хотят оспорить сделку возможно ли в такой ситуации признать сделку ничтожной.

Такой вопрос: могут ли договор дарения признать недействительным, если даритель находится на учете у психиатра и/или нарколога?

Спасибо.

Как признать договор дарения квартиры заключённый в октябре 2014 г. (гос. регистрация проведена тогда же) недействительным, если Одаряемый устно предложил за дарение Дарителю, (Даритель не знал о безвозмездности совершения договороа дарения квартиры), 150 т. руб. Передал 50 т. руб. остальную сумму передать отказался.

Как можно оспорить договор дарения (признать его недействительным) при наличии справки от психиатра при составлении договора дарения (Даритель-женщина 1929 г.р.)

У дарителя после смерти поставлен диагноз, рак желудка, отек легких и головного мозга и деменция головного мозга. Вопрос, можно ли через суд признать договор дарения недействительным? Даритель на учете в псих диспансере не стоял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли основанием для суда признание договора дарения на квартиру недействительным, если на момент подписания договора истец в квартире прописан, но не проживает, а в договоре дарения на основании справки из паспортной службы истец зарегистрирован и проживает в этой квартире на момент подписания договора дарения. В какой срок истец может обжаловать данный договор и можно ли признать дарителя недееспособным после смерти, если при жизни он таковым не являлся и не состоял на учете.

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Можно-ли составить договор дарения так, чтобы у дарителя не было возможности в дальнейшем признать договор недействительным? Даритель согласен с таким договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение