Возможность признания договора дарения недействительным в случае предоставления справок о состоянии учета в ПНД

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №594870. Возможно ли признать договор дарения недействительным, если дарители предоставят справки что они состоят на учете в ПНД.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена.ДА ВОЗМОЖНО,ЕСЛИ СУД.ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭСКПЕРИТИЗА УСТАНОВИТ,ЧТО В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ Д-РА ДАРИТЕЛЬ НЕ ПОНИМАЛ ЗНАЧЕНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ РУКОВОДИТЬ ИМИ.СТ.177 ГК РФ.

Нет. Признать сделку недействительной можно лишь при недееспособности, а так же ограниченной дееспособности, если будет доказано, что на момент совершения сделки одна из сторон не могла осознавать и отдавать отчет своим действиям. Признание гражданина недееспособным происходит только в суде, и справки для этого явно не достаточно.