Оформление опеки над недееспособной мамой - вопросы и рекомендации

• г. Тамбов

Мне нужно оформить опеку над мамой

Она после инсульта стала недееспособна, ей полных лет-93 Подскажите, пожалуйста куда мне обратиться и с чего начать решать этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опека может быть оформлена, если мама не осознаёт характер своих действий и не может ими руководить, т.е. она неадекватна.

Для этого нужно обратиться в суд, затем по суду пройти судебно-психиатрическую экспертизу. После решения суда обратиться в органы опеки.

Если мама просто лежачая, но с психикой у неё всё в порядке оформить опеку нельзя, можно только через органы опеки оформить патронаж.