Работница трудоустроилась на рабочее место на время нахождения в декрете основного работника.

• г. Санкт-Петербург

Работница трудоустроилась на рабочее место на время нахождения в декрете основного работника. Сейчас сама собирается в декрет. Есть ли у неё такое право? Как такую ситуацию документально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Да у нее есть такое право. На прямую эта ситуация законодательством не регулируется. А фактически работник работающий по срочному трудовому договору имеет все права на отпуска каки все остальные. Никаких особенностей при оформлении ее в декрет нет. Отпуска по беременности и родам оформляются как и на основного работника. Один нюанс. Даже если из декрета выйдет основной работник, уволить работника по срочному договору Вы не сможете. Вообще увольнять работника находящегося в каком либо отпуске нельзя. Уволить Вы ее сможете в день когда истечет ее декрет или выйдет из декрета основной работник. Волей судьбы моя карьера развивается в медицинских организациях. А как известно у нас в медицине работает много женщин. Мне известны случаи когда на одной должности в декрете было пять сотрудников :) Удачи.