Скажите пожалуйста, нужно ли продлевать регистрацию на три месяца если патент действителен еще полгода иностранному гражданину?

• г. Бузулук

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Патент в любом случае не освобождает от своевременного продления миграционного учета.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.