Попытка отменить заочное решение по судебному делу из-за указания неверного адреса регистрации

• г. Краснослободск

У меня сложности. Я судилась с ИП и выиграла суд. Было заочное решение вынесено. А теперь ИП хочет его отменить и пишет, что я указала неверно в своем иске его адрес регистрации и из-за этого он не знал о суде.

На самом деле адрес его места жительства я переписала из ответа из прокуратуры (он скрыл место регистрации и указал фактический адрес проживания). А в иске я указывала два адреса - первый - фактического проживания, а второй - нахождения офиса.

Скажите, из за того, что адрес регистрации не был известен суде и на него не высылались повестки - могут ли отменить заочное решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мария, главное - наличие в материалах дела уведомлений, подтверждающих получение ответчиком корреспонденции, сообщений из суда о месте и времени судебных заседаний по делу. Если ответчик был надлежащим образом извещен (ст. ст. 113-120 Гражданского процессуального кодекса РФ) - Вам не о чем беспокоиться. Обращаю Ваше внимание, согласно ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, отмена заочного решения возможна, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Я бы не был так оптимистичен, как автор предыдущего ответа. В силу ч.1 ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. При этом самого факта неучастия ответчика в судебном процессе достаточно для отмены.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.