Но с ней отношения тоже уже несколько лет не поддерживаются.

• г. Санкт-Петербург

Пожилая женщина (79 лет). Имущество - приватизированная 3 ккв. квартира в Санкт-Петербурге. Из близких родственников только внук и две двоюродные племянницы. После смерти ее сына, внуку по суду была выплачена доля отца в этой квартире. Связь они совсем не поддерживали, встречались только в суде. В этой квартире прописана племянница. Но с ней отношения тоже уже несколько лет не поддерживаются. Пока на эту племянницу оформлено завещание, но хозяйка квартиры хочет его аннулировать.

Вопрос - каким образом можно оставить квартиру постороннему человеку, с которым хозяйка знакома 6 лет, и как возможно полностью лишить права наследства всех родственников? Этого хочет хозяйка квартиры и не хочет, зная своих родственников, чтобы после ее смерти за эту квартиру была драка в суде. Скажите, пожалуйста, какой из документов нельзя оспорить (рента, договор с пожизненным содержанием, купле-продажа и т.д.). Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович!

Оспорить можно практически любой документ или сделку. Все зависит от грамотности их составления или проведения. В Вашем случае достаточно простого завещания удостоверенного нотариально. Но Вы должны знать, что не сможете контролировать волю наследодателя. Т.е. он вправе в любой момент отменить или изменить данное завещание не уведомив Вас об этом. Договор дарения самый простой и надежный с точки зрения приобретателя, но придется заплатить налог. Договор ренты позволит избежать налога, но так же содержит в себе долю риска в части его оспаривания по условиям выполнения обязательств.

С уважением,

Александров Е.Н.