Риски ипотеки - жизнь на вулкане. Как обезопасить себя и свой дом?

• г. Петрозаводск

Взяли с муже ипотеку в сбере. Переехали в кв 17 января. Кв.-однокомнатная, неблаг, с печкой и газовым баллоном в кв. (!)Кстати абсолютно во всех кв.в этом доме.2-эт.барак на 16 квартир. В ночь с 24 на 25 пожар в соседнем подъезде-сгорело полдома!

Взрыв газа в кв.на 1 эт. что самое интересное-баллоны с газом в кв.-одобрены пожарными. (т.к.на улице ящики вскрывают и баллоны воруют; газ замерзает) стоимость вывода баллона+установка ящика и т.д стоит порядка 10 т.р.-не у всех жильцов есть такая сумма..) честно говоря я в шоке полном. Жить, как на вулкане-страшно. Первый платеж-13 февр. А еще 10 лет впереди... какая судьба дома-неизвестно. То-ли расселят, то-ли половину сгоревшую снесут и домик обошьют красиво, и типа-живите дальше, неизвестно ничего... ждать, что у какого-нибудь маргинала не взорвется баллон, или он не уснет с сигаретой в кровати? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Спрашивается - зачем заезжать в такой проблемный дом? Каждый кузнец своего несчастья.