Проблемы с возвращением подписанных актов выполненных работ - возможность предусмотреть штрафы в договорах с контрагентами

• г. Краснодар

Мы являемся юридическим лицом. Некоторые наши контрагенты, несмотря на фактически оказанные им услуги нашей компанией (предоставление имущества в аренду) не возвращают нам подписанные с их стороны акты выполненных работ. Акты нами отправляются по почте с уведомлениями о вручении. При неоплате контрагентами сумм задолженности и при отсутствии подписанных актов выполненных работ, также как и актов сверки мы не можем доказать в суде, что услуги нами действительно нами были оказаны и существует задолженность. Возможно ли при заключении договоров с контрагентами предусмотреть какие-либо штрафы за несвоевременное подписание и возврат в определенный период актов выполненных работ и бухгалтерских актов сверки?

Ответы на вопрос (3):

Предусмотреть то можно всё, что угодно, однако я бы предложил подумать о том, чтобы не надеяться на почту, а подписывать акты непосредственно без бюрократических изысков. Выделите специального человека для этой цели и засылайте его по Вашим контрагентам. Это будет гораздо надёжней.

Доброе утро! Дело в том, что у нас есть контрагенты, которые находятся не в нашем городе и даже не в нашем крае, поэтому предложение о специальный человек нам не подходит! И все же можете предложить что-то конкретное для прописания в договоре. Заранее благодарна!

Здравствуйте! Обращайтесь, составим вам такой договор.