И если можно то каким образом, сколько займет времени и сколько будет стоить?

• г. Саратов

Можноли развестись, если супруги находятся в разных городах? И если можно то каким образом, сколько займет времени и сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика ( ст.117 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Но, если при истце есть малолетние дети либо по состоянию здоровья ему затруднительно выехать с места жительства, иск может быть предъявлен в суде по своему месту жительства ( ст.118 ГПК РСФСР).

Госпошлина при подаче иска в суд составляет 100 рублей. Судья обязан рассмотреть дело в течение 50 дней, но при наличии возражений ответчика вправе предоставить супругам срок на примирение до 3 месяцев.

Иск о расторжении брака предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Поэтому Вам необходимо выехать в город, где проживает супруг, либо направить документы в суд по его месту проживания. Одновременно приложите к документам заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение (в связи с тем, что проживаете в другом городе). Кроме того, Вы можете обратиться за помощью к адвокату либо любому другому лицу, проживающему в одном городе с Вашим супругом, оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде. Расценки на такого рода услугу Вам необходимо уточнить у конкретного адвоката. С уважением,