Если она подала, могли ли ей выдать тоже свидетельство о праве на наследство у другого нотариуса?

• г. Москва

У моей мамы умерла родная сестра. У нее (у сестры) кроме моей мамы из родственников еще двоюродная сестра. Мы соответственно подали заявление нотариусу о наследуемой квартире и недавно получили свидетельство о праве на наследство, но пока его не зарегестрировали так как не сделано бти. Подавала ли двоюродная сестра на наследство мы не знаем. Если она подала, могли ли ей выдать тоже свидетельство о праве на наследство у другого нотариуса? Если выдали, то она его может сейчас зарегестрировать и ей выдадут свидетельство о собственности? А как же мы тогда получается?

Ответы на вопрос (1):

Олег! Право на наследство определяется порядком очередности. Которая в свою очередь определяется степенью родства по отношению к умершей. Родная сестра является более близкой родственницей ,чем двоюродная. Поэтому двоюродная сестра вашей тети вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВ на наследство. Она является наследницей только третьей очереди, тогда как ваша мама наследница второй очереди . В данном случае ваши опасения безпочвенны. Свидетельство о праве на наследство выдано только вашей маме. Соответственно оформить свидетельство о праве собственности может только она. Удачи Вам! Калинина.