Как выселить алкоголика из приватизированной квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Имеем ситуацию: есть квартира, приватизированная летом на сестру. Прописано в квартире 4 человека (отец, сестра, я и мать (с августа 2013 родители в разводе)). Все от своих долей отказались в пользу сестры. Живет там отец и я. Он пьет, буянит. Разъехаться по хорошему никак - так как сейчас в условиях кризиса я уже не могу купить ему комнату. Соответственно можно ли его выписать по суду против его воли, и соответственно обязаны ли мы ему что то предоставить? Или может государство как то таким помогает? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. да. безусловно, но выписывать должна сестра.

Спросить
Пожаловаться

Выписать его никак нельзя, поскольку он от приватизации отказался и главное, что он продолжает проживать здесь. ЖК РФ сохраняет за ним право на проживание (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Моя сестра живет с матерью в 3 х комнатной квартире которая находится в собственности государства, в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры, так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми. Сейчас он выживает сестру из квартиры. Сестра выживает там как может. Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру? Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда? Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные? Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь? (возможность приватизации есть) Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

Арестовали квартиру и коттедж из-за долгов сестры. В квартире прописаны я, сестра, ее 10 летняя дочь и мать. Все имущество в квартире куплено мной и матерью, сестра с нами не живет, но долю в квартире имеет так же, как и ее дочь 10 лет. Коттедж принадлежит мне и сестре. Как быть? Сестру нельзя выписать, пока дочке не исполнится 18 лет.

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

После смерти родителей осталась приватизированная 3-х комнатная квартира, приватизация была сделана на мою мать, родную сестру и ребенка сестры (сейчас ребенку 5 лет), сестра и ее ребенок прописаны в квартире. Сестра предлагает мне 1/2 от доли матери, хотя я хочу получить половину от квартиры, так как родители всегда говорили, что квартиру мы должны поделить пополам, но к сожалению, не оставили никакого завещания, есть только устные свидетели ихнего наказа. Я в квартире не прописана, можно-ли добиться исполнения воли родителей через суд? И на что я могу расчитывать?

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение