Как выселить алкоголика из приватизированной квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Имеем ситуацию: есть квартира, приватизированная летом на сестру. Прописано в квартире 4 человека (отец, сестра, я и мать (с августа 2013 родители в разводе)). Все от своих долей отказались в пользу сестры. Живет там отец и я. Он пьет, буянит. Разъехаться по хорошему никак - так как сейчас в условиях кризиса я уже не могу купить ему комнату. Соответственно можно ли его выписать по суду против его воли, и соответственно обязаны ли мы ему что то предоставить? Или может государство как то таким помогает? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. да. безусловно, но выписывать должна сестра.

Выписать его никак нельзя, поскольку он от приватизации отказался и главное, что он продолжает проживать здесь. ЖК РФ сохраняет за ним право на проживание (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ)

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.