Сокращение детских садов в Газпроме - мать троих детей под угрозой увольнения после 15 лет работы

• г. Москва

3 года назад в газпроме сокращают детские сады (передача в бюджет). На тот момент я ждала ребёнка. Теперь ребёнку 3 года, я попадаю под сокращение. Около 2-х месяцев назад я получила уведомление, всё это время мне предлагают вакансии только мужские, ссылаясь на то, что больше ничего предложить не могут. У меня трое детей, стаж работы на предприятие 15 лет. Могут ли они меня вот так сократить? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В принципе у Вас имеется преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими работниками, ст. 179 ТК РФ -

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Это при равной квалификации и производительностью труда.