Возможность сокращения сотрудника с декретной позиции в условиях сокращения штата на работе - риски и перспективы

• г. Москва

У нас на работе происходит сокращение штата. Мне предложили позицию декретного сотрудника, при этом меня не сокращают (уведомление было получено 2 месяца назад) а предлагают писать по собственному желанию и переходить по срочному договору. Все бы ничего, но готовится вторая волна сокращений. Могут ли меня сократить с декретной позиции?

Ответы на вопрос (1):

Конечно могут-ведь вам же никто не давал гарантию вашей неприкосновенности на декретной должности