Возможность сокращения сотрудника с декретной позиции в условиях сокращения штата на работе - риски и перспективы

• г. Москва

У нас на работе происходит сокращение штата. Мне предложили позицию декретного сотрудника, при этом меня не сокращают (уведомление было получено 2 месяца назад) а предлагают писать по собственному желанию и переходить по срочному договору. Все бы ничего, но готовится вторая волна сокращений. Могут ли меня сократить с декретной позиции?

Ответы на вопрос (1):

Конечно могут-ведь вам же никто не давал гарантию вашей неприкосновенности на декретной должности

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Я работаю по договору на декретной ставке. В данный момент на предприятии идет сокращение штата, сотрудникам на постоянной ставке выдали уведомления об увольнении через 2 мес. А мне ничего не выдали. Получу ли я выплату по сокращению штата? И положено ли мне уведомление о сокращении?

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

У нас на предприятии два месяца назад выдали всем уведомления о сокращении. По данному уведомлению всех должны уволить в понедельник. В четверг начали выселять людей из предоставлемого жилья, в котором люди жили по несколько лет, а сейчас им говорят, что официально этого жилья не существует, хотя все каждый месяц за него платили и расписывались в какой то книге за оплату. Зарплату задержали почти на две недели. Люди начали снимать квартиры и все настроены на сокращение, но сегодня начали говорить, что сокращения не будет и что бы писали по собственному желанию. Подскажите могут ли они отменить приказ о сокращении штата если до сегодняшнего дня никому не вручали под роспись приказ о отмене сокращения. Могут ли нас не сократить в понедельник и как все же уволиться по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на работу после декрета (ребенку 2 года) получила уведомление о сокращении. Предлогают место другого декретного работника (который выходит только через пол года) или уйти по сокращинию? Меня могут сократить если на момент сокращения моему ребенку не будет 3 х лет?

Я 10 июня 2015 года планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию. В июне у нас планируется сокращение штата. Коллега подсказала, что хорошо было бы попасть мне под сокращение, чтоб получить все бонусы от этого.

1.) Права ли она, что сокращение лучше, чем увольнение по собственному?

2.) Как мне по своему желанию попасть под сокращение?

3.) Обязана ли я буду отрабатывать два месяца при уведомлении меня о сокращении или могу сразу писать после приказа о сокращении заявление на увольнение?

Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Получил Уведомление о сокращении штата, прошел месяц, (когда руководство поняло, что я согласен на сокращение, а не на перевод), приходит документ под названием Отзыв, в котором руководитель уведомляет меня об отзыве выданного Уведомления и предоставлении мне возможности продолжать работу в прежней должности. Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение