Могут ли меня выселить из большой квартиры (не приватизированная) в меньшую, живу одна 75 м 2

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии оснований. Но Излишки в основания точно не входят

А какие могут быть основания?

Добрый день,

договор соц. найма может быть расторгнут по инициативе собственника помещения в следующих случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев - в таком случае Вы будете вселены в общежитие;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Пункты 2,3,4 предполагают выселение без предоставления помещения для проживания.

Также договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения,

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".