Судебная проверка - Является ли приватизация квартиры, утерянной бабушкой, действительной?
₽ VIP

• г. Краснодар

Квартира была приватизирована бабушкой в 1996 году, после ее смерти в том же году мама вступила в наследство, на данный момент первый экземпляр документов о приватизации утрачен (второй есть в БТИ), в наличии есть только документ о вступлении в наследство. И в 1996 году когда квартиру приватизировали в Юстиции ее не регистрировали.

Вопрос: Считаеться ли Квартира приватизированой?

Ответы на вопрос (2):

Считается и приватизированной, и уже, судя по тексту вопроса, перешедшей по наследству.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г., 24 июля, 2, 18 октября, 8, 23 ноября 2007 г., 13 мая 2008 г.)

"Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной".

В 1996г. "Юстиции" не существовало, регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялось БТИ. Приватизация жилищного фонда началась в начале 90-х, с принятием Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ныне Федеральная регистрационная служба) заработало в разных регионах приблизительно с 1999г. Если бы Ваша бабушка не приобрела права собственности на квартиру, Ваша мама не смогла бы ее получить по наследству. При наследовании Ваша мама должна была зарегистрировать переход права собственности на квартиру от бабушки к ней. Выясните это у нее, а еще лучше в БТИ.