55-летний садовод выращивает рассаду цветов и овощей на 12 сотках участка и продает ее на рынке

• г. Белинский

Мне 24 марта исполнится 55 лет. На приусадебном участке 12 соток вместе с домом и двумя теплицами по 24 кв м выращиваю рассаду цветов и овощей. Продаю на рынке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На продажу цветов у Вас должно быть разрешение на строительство.

Либо продавайте "по тихому", либо регистрируйтесь как ИП

Должен ли облагаться налогом дополнительный доход пенсионера от продажи выращенных им цветов на небольшом приусадебном участке?

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";