Необходимость трудового договора для реализации рассады на рынке - правомерность и возможность заключения между физическими лицами

• г. Новосибирск

Я пенсионерка, на своем приусадебном участке вместе с сестрой (которая проживает вместе с нами) выращиваем рассаду овощей и цветов в весенний период в течении 1-1.5 месяца. Я реализую ее на рынке сама,, сестра дома по хозяйству. Но иногда помогает мне продавать на рынке. Насколько правомерны требования рынка чтобы я с сестрой заключала Трудовой договор по всей форме с установлением ей рабочего дня и зарплаты и оплаченного отпуска.

И точно также когда сестра не может помочь мне прошу подругу с которой расчитываюсь не деньгами а той же рассадой. Рассадой. И правомерен ли вообще трудовой договор между физическими лицами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требование правомерно,но это может быть договор подряда,а не трудовой договор.

---Здравствуйте, нужно знать причину этих требований. из вопроса ничего не понятно. если вы физлицо. то имеете право обе торговать выращенной продукцией. только нужно получить справку из администрации города.о наличии у вас участка и о выращивании вами рассады. Всего хорошего.

Вы не можете оформить трудовой договор, так как вы ни ИП и не организация. Оформите договор оказания услуг.