Нарушение графика работы в трудовом договоре - необходимость компенсации за работу в выходные и праздничные дни по двойному тарифу

• г. Санкт-Петербург

В трудовом договоре прописан график работы: пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Фактически сотрудник работал 2/2/3 по 12 часов. Работодатель объяснил это производственной необходимостью, работник был вынужден согласится. Письменного согласия не бралось. Является ли это нарушение существенных условий трудового договора и обязан ли работодатель оплатить все выходы в выходные и праздничные дни по двойному тарифу? Бухгалтерия ведет табель по пятидневке. Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию. Есть ли основания для требования компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, обязан оплатить в двойном размере