Какие законы позволяют снять с регистрационного учёта нарушителя условий договора купли-продажи жилого помещения?
₽ VIP

• г. Новосибирск

На основании каких законодательных актов можно снять с регистрационного учёта бывшего собственника жилого помещения, нарушившего условия договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

Если бывший собственник добровольно не производит снятие с регистрационного учета, возможно это сделать на основании решения суда, после обращения в суд с требованием о признании лица утратившим права проживания и выселения, в связи с заключением сделки купли-продажи жилого помещения. ( ст. 31 ЖК РФ).

Наталья! Если вы собственник со всеми вытекающими отсюда последствиями , то на основании ст.304 ГК РФ.Нормы ЖК РФ здесь не применимы.Удачи

1 ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.12.2004)

"Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

3 ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 (ред. от 11.01.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4 ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"