Как получить квартиру по наследству после сноса дома - опыт борьбы с жилфондом
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, в 1996 г. мы с женой приобрели приватизированную квартиру и оформили сделку на жену. В 1998 г жена умерла когда мы были в отпуске в другом городе. По приезду я узнал что нас расселяют ввиду сноса дома. В наследство по закону вступили: я (муж), наш сын (не совершенно летний) и ее мать. На момент вступления в наследство дом уже разобрали, по наследству мне с сыном положено 5/6 от данного жилья. В жилфонде решение о предоставлении нам с сыном нового жилья постоянно переносилось, ссылаясь на то что не понятно какую квартиру нам с сыном предоставить. В результате нам сообщили, что нужно решение суда о праве собственности. Законны ли действия жилфонда? И что мне делать для получения квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ВЯчеслав если вы оформили наследство и у вас есть докуметы, то требование не законоо. Вам необходимо письменно и только письменно обратиться в жил фонд и потребовать решение вашего вопроса. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Если на момент сноса дома у Вас не было на руках свидетельства о регистрации права собственности на долю в квартире, то в таком случае, действительно, возможно установить право собственности на основании решения суда. Также хочу отметить, что наследуется не только право собственности на квартиру, но и также право требования предоставления жилья к жилфонду .

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вячеслав! Ваши действия должны были быть: !.Подача заявоения нотариусу о выдаче свидетельства о прве на наследство.2.Получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство.3.Регистрация по этому свидетельству своего права собственности в регистрирующем органе.4.Получение свидетельства о праве на наследствоВ те годы не было ФРС и вы не могли получить свидетельства о праве на собственность.Значит регистрация должна была быть произведена вами в исполкоме

или местной администрации.Если есть сведения о такой регистрации и на свидетельстве о праве на наследство стоит ОТМЕТКА о регистрации, то требования жилфонда не законны.ЕСли ВЫ такой отметки не сделали, то только судебная перспектива. Удачи