Процентная выплата больничных

• г. Санкт-Петербург

Если общий трудовой стаж 5,5 лет, сколько предприятие мне выплатит средств за больничный (в процентном соотношении)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29.12.06 N 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", "пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы... выплачивается в следующем размере:

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка."

Следовательно, размер Вашего пособия по временной нетрудоспособности будет составлять 80% от среднего заработка.

С уважением,

Волков Константин Владимирович