Обман с датой выпуска автомобиля Infiniti - Как защитить свои права и что ожидать при подаче искового заявления

• г. Москва

В мае 2013 года был приобретен автомобиль Infiniti FX 37, как автомобиль 2013 года выпуска, согласно птс и договору купли-продажи с диллером. Месяц назад при обращении на очередное ТО к диллеру при заказе дополнительно оборудования был сделан мануал по автомобилю, согласно вин-коду, где годом выпуска автомобиля указан 2012. Машина данной марки является дорогостоящей. Через полтора года я планировал ее сменить, но теперь понимаю, что продавать вынужден буду автомобиль не 2013 г.в., а по факту 2012 г.п. Птс у меня российский, так как автомобиль якобы вышел с завода Инфинити в Питере, где по факту им там установиливают мотор, как нам рассказали у дилллера уже через полгода после совершения сделки. Все детали автомобиля 2012 г.п. В договоре, акте приемки-передачи же фигурирует лишь 2013 г. Я считаю, что нас банально обманули, так как предмет договора этому самому договору не соответствует. Прав ли я? На что я могу рассчитывать при подаче искового заявления?

Заранее признателен за развёрнутые ответы!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Если предметом договора купли-продажи является именно автомобиль Infiniti FX 37 2013 года выпуска, то продавец был обязан передать Вам именно автомобиль 2013 года выпуска.

Год выпуска влияет на потребительские качества транспортного средства.

В настоящее время Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в письменной форме и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег.

В том случае, если в течение 10 дней требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с аналогичными требованиями. Также Вы вправе потребовать с продавца компенсировать причиненный Вам моральный вред, судебные расходы, неустойку и т.п.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.