Как я могу себя обезопасить?

• г. Алматы

Я хочу продать машину в рассрочку, покупатель обязуется выплатить половину суммы сразу, а остальное выплатить в течении 2-х месяцев. Как я могу себя обезопасить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуля! Можете составит предварительный договор, дать доверенность, а окончательный договор со снятием авто с учёта оформить тогда, когда получите всю сумму. Получение аванса оформите распиской. Другой путь : оформляете куплю-продажу и займ с залогом автомобиля(залог регистрируется в ГИБДД). Второй вариант хуже, т.к можно быстро разбить автомобиль и не вернуть деньги и тогда взыскивать через суд и принудительно исполнять решение(если есть другое имущество или зарплата).