Что делать, если в декрете не возможно выплачивать минимальные платежи по кредитной карте?

• г. Новосибирск

Брала кредитную карту платила вовремя мин. платежи, 2014 пошла в декрет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. платить не могу. Объясняю все сотрудникам банка, говорю что с августа приступлю к работе и начну выплаты, они говорят что обратятся в суд. подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Добрый день! Советую уведомить банк о невозможности платить в настоящее время, путем направления в их адрес заказного письма! В письме прилагайте копии документов по рождению ребенка и справки о ваших доходах, сразу просить снизить штрафные санкции и укажите, что платить по графику вы будите только в августе! Если вам придет отказ удовлетворения требований и банк обратиться в суд, в суде у вас будут основания снизить штрафы и неустойки до минимума и платить задолженность с отсрочкой до августа! Если остались вопросы - звоните 8-913-912-11-04!

Суд в такой ситуации Вам во благо. Появится возможность значительно снизить размер штрафов, налагаемых банком.

Для закремления своей позиции обратитесь в банк с письменным заявлением, в котором изложите свою финансовую ситуацию и попросите предоставления Вам кредитных каникул.