Как решить проблему с просроченными кредитами - рассрочка, реструктуризация и банкротство физического лица?

• г. Казань

У меня есть кредиты в 2 банках (в одном банке один кредит, в другом - два). По всем кредитам имеется просроченная задолженность. На сегодняшний день сумма ежемесячного дохода не позволяет выплачивать минимальную ежемесячную сумму взноса ни по одному кредиту. Как можно оформить рассрочку/реструктуризацию долга? Что будет, если вообще ничего не платить? Можно ли применить с июля 2015 закон о банкротстве физ лица? С какой даты наступает срок исковой давности по кредиту (с даты последнего платежа/ с даты окончания срока действия кредитного договора/ с даты последнего общения с сотрудниками банка)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Кредит все равно надо платить или банк продаст долг третьему лицу (коллекторам) или обратиться в суд о взыскании долга и процентов. В связи с понижением вашей доходности можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризацией долга, т.е. например: снижение долга и процентов и увеличении срока выплаты. Срока давности по кредиту нет, т.к. договор прекращается с момента уплаты вами кредита.