Желает ли мать гражданского мужа лишить его доли в квартире из-за брака со мной и возможных последствий в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, в которой сейчас живу я и мой гражданский муж. в ней две доли: одна моего гражданского мужа, а другая-его матери. Его родители живут гражданским браком.

Мы в отличии, от них скоро собираемся зарегистрировать брак. Вопрос: мать просит моего гражданского мужа отказаться от его доли... аргументируя это тем, чтоб это не досталось потом мне (как официальной жене в будущем) и нашему ребенку в будущем. Они боятся, что в случае (не дай Бог) развода, мне и ребенку достанется доля моего мужа, если он сейчас во время не откажется. Скажите пожалуйста, неужели я с ребенком потом буду претендовать на долю мужа в случае развода? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае развода, Вы не можете претендовать на долю мужа приобретенную до брака, а вот в случае смерти мужа в порядке наследования Вы, ребенок и родители могут претендовать на его долю.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Сын вправе заключить сделку по отчуждению своего имущества в собственность матери (дарение, купля-продажа).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).