У него есть автомобиль, на который суд. приставы наложили арест.

• г. Барнаул

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (при образовании задолженности)? Я живу в одном городе, а бывший муж - в другом. Можно подать исковое заявление по месту моего жительства? Это первый вопрос. А второй заключается в следующем. Бывший муж испугался, что я подам исковое на взыскание неустойки. У него есть автомобиль, на который суд. приставы наложили арест. Теперь он просит через СП, чтобы я написала заявление о снятии ареста и тогда он продаст авто и полностью погасит задолженность. Я очень боюсь, что он меня обманет. Можно ли: 1. Чтобы он написал на меня генеральную доверенность на машину (возможно это сделать с обременением?) 2. Затем мы подписываем соглашение о погашении всей задолженности в день продажи автомобиля. 3. После этого я пишу заявление о снятии ареста с машины. Есть ли еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, заявление о взыскании алиментов и т.п подается в суд по месту жительства ответчика. Чтобы сэкономить время пошлите заявление заказным письмом. Адрес суда можете узнать в любом суде. А доверенность оформить можете без проблем, только зачем Вам рисковать? Любую доверенность можно много раз передоверить и действовать будет доверенность с более поздней датой, так что наберитесь терпения и стойкости и пусть приставы делают свое дело.

Ирина. Муж берет кредит и выплачивает задолженность по алиментам. А потом Вы снимаете арест с машины. Так будет лучше. Для Вас.

С уважением.