Как выбрать форму права собственности при оформлении ипотечного кредита, учитывая наличие поручителя и несовершеннолетнего ребенка?

• г. Видное

Ипотечный кредит оформлен на меня, муж выступает поручителем. Есть ребенок-16 лет. сейчас начинаем оформлять право собственности. Подскажите пожалуйста что выбрать? Совместная соб-ть, долевая? Ну или какая там еще есть, незнаю... есть ли у нас вообще право выбора? Что выгоднее будет при получении вычета (ндфл), и в случае развода? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Советую Вам заключить брачный договор, чтобы в случае развода с этой квартирой не было никаких проблем

Это лучший ответ

Налоговый вычет предоставляется с объекта недвижимости, а не с доли. Поэтому для вычета разницы нет особой. Сумма вычета 260 тыс.руб. Это максимум. Поэтому если квартира будет оформлена на мужа, то всю сумму будут возвращать ему. Если на двоих, то пополам на обоих. При расторжении брака квартира все равно будет делиться пополам вне зависимости от того на Вас она оформлена или на мужа. Я бы Вам советовала оформить квартиру на Вас и на мужа в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. Наделять долей сына я не вижу смысла. В любом случае решать Вам. Если сын будет наделен долей, например 1/3 доля, то эта доля между супругами делиться не будет. Но и при продаже квартиры до совершеннолетия ребенка может возникнуть сложность. Оформляйте на себя и мужа и тогда можно не заключать брачный договор.