Можем ли мы встать на учёт улучшения жилищных условий, учитывая наши обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать можем ли мы встать на учёт.Я прописана у мамы и отчема вместе с сыном, ещё у них есть несовершеннолетний сын. В итоге нас Пятеро в квартире 43.7 кв.м.Я не в браке, но отцовство установлено. У него есть квартира но там проживает отчим признан душевно больным (стоит на учете) Имею ли я и моя семья встать на учёт улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

Признаются нуждающимися в жилых помещениях граждане Российской Федерации, соответствующие следующим требованиям:

Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Имущественная обеспеченность:

доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге;

Жилищная обеспеченность:

менее 9 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека — для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).