Я могу отказаться от перечисления в пенсионный фонд 13% от зарплаты?

• г. Самара

Я могу отказаться от перечисления в пенсионный фонд 13% от зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

укажите по какой причине?

Лилия,

вы говорите об налоге на доходы физических лиц - НДФЛ. Это обязательный налог для всех граждан России.

Отчисления в пенсионный фонд производит работодатель в обязательном порядке. Не платить налоги Вы можете только одним путем - работать "в черную", без официального оформления. Но здесь для Вас сразу пропадают большинство гарантий.