Как обратиться к судебным приставам после заключения соглашения об алиментах - нормативные документы и процедура

• г. Новосибирск

Получила на вашем сайте ответы на свои вопросы. Огромное спасибо! Но возник еще вопрос. Мне ответили, что с соглашением об алиментах я могу сразу пойти к судебным приставам. Однако в службе судебных приставов по телефону сегодня мне ответили, что сначала нужно обратиться в суд, а затем с решение идти к ним. Возникает вопрос - для чего тогда мы заключали данное соглашение. На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы с данным соглашением (без решения суда) обращаться к приставам. Заранее благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Это ст. 100 Семейного кодекса.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением,

Харченко О.В.