Прошу помощи - борьба с шумом и беспорядками в пивном заведении рядом с моим домом

• г. Артем

Здрствуйте я Карагодин Евгений Геннадьевич обращаюсь к вам помогите устранить этот бардак! У меня под окном нашего 5 этажного дома расположено пивное заведение, в нем пьют круглые сутки, ночью спать не возможно, постоянные крики, музыка, драки! Местные власти не как не реагируют.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь с соответсвующим заявлением в прокуратуру, поскольку

ПИСЬМО Роспотребнадзора от 7 декабря 2011 года "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА

ЗА УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"В связи с многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросам применения СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" с изменениями от 27 декабря 2010 г. (далее - СанПин 2.1.2.2645-10) Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.

Согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки. Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем, существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения.

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

Понятия "двор жилого здания", "дворовая территория" следует рассматривать как

территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

СанПиН 2.1.2.2645-10 введен в действие с 15 августа 2010 года. Его требование регламентирует размещение новых объектов, т.е. введенных в эксплуатацию после 15 августа 2010 года. Если магазин был построен позже 15 августа 2010года, то нужно выяснить находится ли он на территории двора жилого здания. Размер территории дворов жилых зданий определяется на основании данных государственного кадастрового учета. Эта территория является собственностью жильцов данного дома( если они оформили ее в соответствии с действующим законодательством в собственнность).

Только ознакомившись с данными кадастрового учета можно узнать размер территории двора жилого здания и размещается ли магазин на территории двора жилого здания.

Если будете осуществлять торговлю,то необходимо принять меры по соблюдению следующих норм:

СП 2.3.6.1066-01 Там есть пункт 2 : Требования к размещению организаций торговли". И там написано, что "деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха,лечения и труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения

СанПиН 2.3.5.021-94"Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли

3.5.7. Не допускается загрузка товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры.

Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон.

Удачи Вам!

жалуйтесь в прокуратуру и в краевую тоже, можете копию жалобы направить генеральному прокурору, кто-нибудь примет меры