Могу ли я требовать возврата залоговой суммы (в наличии имеются расписки о передаче денег)

• г. Ростов-на-Дону

При покупке домовлодения, мною продавцу были переданы деньги, в качестве залога, в счет оплаты покупаемого жилья. Но еще до заключения договора купли-продажи в преобретаемом домовлодении были обнаружены серьезные скрытые дефекты, которые продавец пытался скрыть. От покупки данного домовладения я отказалась. Могу ли я требовать возврата залоговой суммы (в наличии имеются расписки о передаче денег)

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Несомненно, Вы имеете право требовать деньги, переданные в качестве залога, обратно. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности в ФРС, а в Вашем случае, договор не прошел гос. регистрацию, т.е., не заключен. В связи с этим, денежные средства, полученные продавцом дома взыскиваются с снего, как неосновательное обогащение. С процентами, которые начинают "капать" после того, как Вы обратитесь к нему письменно с требованием о возврате денег, ждете семь дней. Не отдал - подаете исковое заявление в суд, плюс рассчитываете проценты, на основании ст. 395 Гражданского кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.