Несправедливое обвинение - как отец с 35-летним стажем борется за правду в ГБДД
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец водительс 35 летним стажем, 35 работает в школе, много лет преподавал труды и автодело, не разу у него не было ни одного нарушения.23.06.08 он проезжал через переезд на своей легковой машине вместе с моей мамой. Переезд обарудован шлагбаумом и звуковым сигналом. Когда он был уже на середине прозвучал звуковой сигнал и шлагбаум закрылся: отец пересек переезд. На другой стороне переезда его остановил сотрудник ГБДД и предявил обвинение в том, что он заехал на переезд на красный свет и составил акт. Отец не стал подписывать этот акт, и сказал что инспектор не прав, так как он не нарушал правил и даже если бы это случилось инспектор не мог бы этого видеть. Дело в том, переезд расположен на некотором возвышение, а сотрудник находился на противоположной стороне внизу на повороте и физически не мог видеть нарушения (переезд не оборудован камерой слежения). Тогда сотрудник ГБДД пошел к дежурному по переезду, пост которого находится на стороне откуда вьезжал папа и она подписала этот акт, якобы она видела нарушение. Затем сотрудник ГБДД отобрал у папы права и выдал временные, подал документы в суд, чтобы лишить отца водительских прав. Отец так и не подписал этот акт, а написал все как было. Отец и мама ходили в ГБДД и пытались доказать, что не было нарушения, но их никто не хочет слушать. Все мы очень расстроены такой несправедливостью. Как можно доказать, что ты не виновен в такой ситуации? В ГБДД сказали, что у сотрудника есть свидетель и мы уже ничего доказать не сможем. Теперь мы ждем суда: нам сказали, что за такое нарушение могут лишить прав на полгода (для родителей это катострофа-у мамы больные ноги) или штраф 500 руб (деньги конечно небольшие-это ерунда). Отцу очень обидно, что ему не верят.

Ответы на вопрос (2):

Сочувствую Вашему горю. Но, Вам надо хорошенько подготовиться к суду. Во-первых, составьте схему происшествия и предъявите ее в суде, где будет наглядно написано, кто где находился и в какой момент. Хотя, ГАИшник тоже должен составить такую схему. И если ее не будет, то это уже аргумент в Вашу пользу. Имейте в виду, что Ваша мама, которая находилась в машине, вместе с отцом, также является свидетелем и она должна быть вписана в протокол, как свидетель. Найдите еще свидетелей. Дайте обяъвление в газету примерно такого содержания:Кто видел такие-то события позвоните по телефону..." . Таким образом свидетель ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется. Докажите в суде, что машина необходима для качества жизни, иными словами, лишение прав может привести к негативным последствиям . Постарайтесь все подтвердить документально, взяв у врача справку о болезни Вашей мамы с рекомендациями врача (напрмер, пердвижение на ногах протвопоказано, ну что-то в этом роде). Удачи в суде.

С уважением. Е.Маклакова.

Надежда Николаевна! Если у отца не было нарушений, если он представить справку о состоянии здоровья жены, то ему надо просить суд не лишать его прав, а ограничиться штрафом. тем более, что статья это позволяет.Гораздо труднее было бы если бы штраф вообще не бы предусмотрен.Вряд ли вам доказать свою невиновность, вы потратите больше нервов и здоровья, так как у нас, к сожалению всегда правым оказывается ГИБДД.Удачи