Имеют ли право меня сократить в связи с реорганизацией (ст.79 ТК РФ)организации где я работаю?

• г. Кострома

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеют ли право меня сократить в связи с реорганизацией (ст.79 ТК РФ)организации где я работаю? Должны ли предоставить мне вакантное или другое место работы в данной организации? Какие компенсации в случае увольнения мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Уволить по сокращению штатов (п.2 ст. 81) вас не имеют право, последний абзац ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И вообще пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком работодатель ничего с Вами не сможет сделать. Сокращать вашу должность или изменять ее это работодатель может, но Вас лично это коснется только по выходу Вас на рабочее место.