Перспективы учредителя компании с проблемами выплат и судами

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я являюсь учредителем одной из компаний которая занимается поставками красок из Италии, у компании начались проблемы с выплатами по кредитам и с выплатами поставщикам итальянцам, все подают в суд на нас, зарплата не плачена за несколько месяцев. Генеральный директор он же второй учредитель запустил ситуацию, я сама занималась только клиентами и сотрудниками а генеральный всей документацией, теперь когда ситуация настолько сильно запущена, с генеральным ни один вопрос обоюдно не получается решить, решила уволиться, подскажите если я сейчас выйду из состава учредителей придется ли отвечать после выхода из ее состава? И какую ответственность несет бывший учредитель? Что повлечет за собой подача на компанию в суд со стороны иностранных поставщиков? Чем грозит это бывшему учредителю то есть мне? придется ли отвечать за кредиты по которым компания не в состоянии платить, если кредит был на юр.лицо а поручителем выступал ген. директор (как физ лицо)?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы финансово-хозяйственной деятельности решает Руководитель, а не участники (если в уставе иначе не прописано) и отвечает за данную ситуацию тоже директор. Выйти можете. Пишите заявление на имя общества и все.