Как получить разрешение на строительство для незаконно начатого дома на земле ИЖС?

• г. Анапа

На земле ИЖС начали строительство 2-х этажного дома общей площадью 110 квм без разрешения на строительство. Теперь хотим сделать разрешение. Что для этого нужно и не возникнет ли у нас проблем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Очередность получения документов для строительства и ввода в эксплуатацию дома ИЖС:

1. Разрешение на строительство дома.

2. Паспорт БТИ о технических параметрах дома.

3. Получение почтового адреса.

4. Кадастровый паспорт.

5. Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

6. Получение свидетельства о праве собственности на дом.

Для получения разрешения на строительство дома ИЖС застройщику необходимо написать заявление в уполномоченный орган данного поселения (например, департамент архитектуры). К данному заявлению необходимо приложить документы:

1. Градостроительный план участка ИЖС.

2. Документы на участок ИЖС, которые устанавливают право владения им.

3. Схематичный план земельного участка, с обозначением на нем места под строительство дома ИЖС.

Разрешение, которое получает застройщик на строительство жилого дома, выдается сроком на десять лет.

Незаконное строительство на землях ИЖС – чего ждать?

Если застройщик возвел жилое строение и хозяйственные постройки, не получив заранее разрешение на строительство дома ИЖС по незнанию законов, по ошибке или преднамеренно, то в дальнейшем его могут ожидать большие проблемы и даже материальные потери. Ещё хуже, когда возведенное жилое строение очень сильно отличается от спроектированного вначале или возведено с грубыми ошибками и нарушениями СНиП.

1. К такому дому не подведут коммуникации, постройка не будет зарегистрирована в БТИ, дом не получит разрешения на ввод в эксплуатацию.

2. Без регистрации данного дома на земле ИЖС хозяин не имеет права использовать его для проживания, продавать, менять, закладывать в банке, дарить и т.д. То есть, этот дом, по сути, является «мёртвым» имуществом, с которым нельзя произвести никаких коммерческих операций – дом находится вне закона до получения соответствующего разрешения.

3. Судьба незаконно построенного дома на земле ИЖС будет решаться в суде. Суд может признать или не признать права собственности застройщика на то строение, которое он возвел незаконно, в обход существующих норм и правил строительства жилых домов.

4. Если дом будет вне закона, и его признают возведенным с явными нарушениями по СНиП, то такое строение может быть даже снесено, так как, возможно, оно в дальнейшем будет угрожать безопасности окружающей среды или близлежащим участкам соседей. В случае незаконного строительства на землях ИЖС хозяин участка не имеет права препятствовать снесению своей постройки. Более того – он может быть привлечен к ответственности.

Но Вы только начали строительство, поэтому постарайтесь как можно быстрей оформить ражрешени и все сопутствующие документы...

Удачи Вам!

а зачем вам все это...подайте декларацию по амнистии в мфц...подробнее вам там объяснят...разрешение вам не дадут, так как уже построено...обратятся в суд о сносе....тут надо теперь грамотно все сделать...да и проект вам выйдет не дешево, а потом окажется ненужным...если самостоятельно не справитесь - я смогу помочь, позвоните мне 8(938)8888248 и все обсудим...не пишите, я не читаю почту...