Какие сроки и возможности есть для написания заявления о отпуске по уходу за ребенком при возможном сокращении работы на госслужбе?

• г. Мурманск

По моему вопросу. Работаю на госслужбе, жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. Мне сказали, что меня сократят, но уведомление о сокращении не приходило еще. Придет через месяц. Я планирую написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не сократили. Какой крайний срок написания этого заявления? Могу ли я написать его после получения уведомления о сокращении?

При возможности прошу продублировать ответ по электронной почте: Nikonorov.87@mail.ru

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Антон, взять отпуск по уходу за ребенком Вы сможете только если жена выйдет из этого отпуска и предоставит справки, что не получает пособия. В отпуск по уходу Вы уйти сможете, но в принципе, это делает возможным сокращение работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, потому что по закону нельзя сократить только женщину, которая воспитывает малыша до трех лет, а об отце ребенка, например, запретов не прописано. И тем более Вас сократят, если Вы подадите заявление об отпуске после уведомления о сокращении.