Как поступить при вручении уведомления о сокращении, если планируется отпуск по уходу за ребенком?

• г. Курск

На работе у мужа планируется сокращение. Поговаривают, что уведомление могут вручить уже 16-17 февраля, т.е. сокращение будет в середине апреля. У мужа есть возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас в декрете я), но только с 1 апреля.

Как ему поступить при вручении уведомления, если он собирается уходить в декрет?

Могут ли мужу отказать в отпуске по уходу за ребенком после вручения уведомления о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если есть основания согласно ст 179 ТК РФ, то уволить не могут. Также если есть возможность взять отпуск по уходу, то лучше его взять до издания приказа о сокращении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)