Межевание участка и его связь с градостроительным планом - вопросы и ответы

• г. Бутурлиновка

Мой муж купил участок без межевания. Купил бес проблем. Нам сделали градостроительный план бланки мы оплатили и его нам не отдают говорят делайте межевание-это по новым законам (но за магарыч можно и без межевания). Как забрать план без денег на какой закон опереться? Можно ли без межевания построить дом на этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у мужа есть св- во о праве собственности на землю. Тога кто чего просит и не отдает?

Спросить
Пожаловаться

Имеем земельный участок, участок находится в собственности (оформленный по старым законам без межевания), есть план с замерами и границами, есть № дома и название улицы. В связи с новыми нормами закона необходимо межевание, хотели сделать межевание данного участка, но Земельно-кадастровая служба выехав на место нашего участка, сделала замер и зафиксировала точки углов участка затем расположив на карте у себя в программе и отказали нам в межевании, т.к. на соседних участках уже есть межевание оно снято со спутника и получается, что занести в программу наши границы специалисты зем.-кадастровой службы не могут, т.к. на наших границах располагаются соседние участки. Как нам быть?

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

Везде пишут, что если не провести межевание земельного участка (дача), то с 1.01.2018 г. нельзя будет распорядиться этим ЗУ. Но закон подтверждающий это планируется выйти в марте 2018 г. И то не ясно, что будет в этом законе. Так на каком основании запугивают людей этим межеванием, если нет закона. Получается в 2018 году до выхода закона, я смогу продать (подарить) участок без межевания.

Я купил участок в конце улицы, возле леса, соседи крайнего участка говорят что будут требовать между нами хоз. проезд, у них участок в аренде ИЖС с межеванием, мой в собственности без межевания, как по закону меня должны привязать к ним при межевании?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, в 98 году был выдан участок под строительство все планы дома права собственности и другие документы имеются так же налоги ежегодно платим, а сейчас сосед как-то сделал межевание так что объединил свой и наш участок в один и продал его, мы обратились в суд, но судья сказал у вас нет межевания идите мол делайте межевание, а как его сделать если тот сосед уже межевание сделал.

Мы купили участок без межевания, для строительства нам необходимо межевание. Но в свое время сосед безфундаментными постройками влез на наш участок. В БТИ говорят, что границы устанавливаются временем. У соседа межевания тоже нет. Из-за этого предварительное межевание нам сделали гараздо меньше относительного старого плана. Я могу что-то доказать? Спасибо. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение