Проблемы с банком - Как вернуть свои деньги после отзыва лицензии?

• г. Магнитогорск

В банке у меня открыт вклад на 600 тыс. руб, по договору я имею право снимать деньги до не снижаемого остатка 50 тыс. руб. В декабре я хотел купить машину и обратился в банк снять 550 тыс. руб. Они сказали, что с наличкой проблемы и выдали пластиковую карту, но с карты я ничего снять не смог и обратился опять в банк. 26 декабря они сказали, что в течении трех дней перечислят деньги на счет в другом банке, я дал им реквизиты счета своей жены в МДМ банке. И если деньги не придут то в течении 10 дней они отдадут наличкой. После Нового года 13 января я опять пришел в банк - сказали ждите деньги всем отдадут А сегодня у банка отозвали лицензию. И я прочитал, что кому деньги не были перечислины не поподают под страховой случай. Подскажите как получить свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

непонятная ситуация. у Вас есть на руках договор вклада. и факт взноса денег в банк. обратитесь как по страховому случаю и придется это отстаивать в суде, ведь Вы вклад не снимали а сотрудники банка все сделали за Вас сами, как я понял. Вы же обратились снять деньги со вклада но Вам не выдали. Если посмотреть на все документы может найдем другое решение

Подскажите как получить свои деньги?

Это написано на сайте АСВ /Агенство по страхов.вкладов/

Вам надо учесть, что отдавая банку распоряжение о переводе без открытия счёта, вы тем самым расторгаете договор банковского вклада. Однако в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» страхуются лишь те средства вкладчиков, которые размещены в банке на основании договора банковского вклада или банковского счета.

В результате, если на момент отзыва у банка лицензии перевод не будет отправлен, вы теряете право на страховое возмещение, а задолженность банка перед вами будет удовлетворяться в составе кредиторов третьей (последней) очереди, у которых шансы на получение средств гораздо меньше, чем у вкладчиков, являющихся кредиторами первой очереди. Кроме того, если ваш вклад срочный, расторжение договора по инициативе клиента лишает вас процентов по вкладу.

Здравствуйте.

На сайте АСВ Вы нашли причину, по которой Вам скорее всего откажут.

Первое, что нужно сделать - это ознакомиться с текстом договора вклада. Если условия договора такие, как Вы их описали Ваше (неснижаемый остаток - 50 т.р.), то перечисление части вклада не влечет за собой прекращение договора.

АСВ откажет Вам во включении в реестр, соответственно этот отказ надо будет обжаловать в суде.

Здравствуйте.

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.