Вопрос о дополнительном наказании для заведующей детским садом, осужденной за получение взятки

• г. Кемерово

Заведующая престижным детским садом, получила взятку за устройство ребенка в детский сад. по ч 1 ст. 290 и заведующая была осуждена к штрафу в размере 150 т. Рублей с лишением на 4 года права занимать должность. Можно ли в кассационной жалобе попросить об исключении дополнительного наказания, т.к. Ее деятельность не связана с воспитанием детей. Правильно ли назначено дополнительное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению требования ч. 1 ст. 290 УК РФ однозначны.

Статья 290. Получение взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 290]

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Но более 3 х лет лишать права занимать определенные должности суд не имел права.

Удачи Вам!