Оспаривание сокращения должности и преимущественное право на вакантную должность - вопросы и перспективы

• г. Сочи

29.12.2014 получил уведомление о сокращении в связи с сокращением моей должности (Руководитель службы ИТ). Уведомление выдано правильно, за 2 месяца сокращение с 01.03.2015), в приказе о сокращении должности также расписался. Но до сих пор не получил никаких предложений от работодателя с вакантными должностями. Кроме того мне известно, что 25.01.2015 уволился по собственному желанию руководитель отдела ИТ в нашем структурном подразделении. 26.01.2015 на эту должность взяли человека со стороны. Вопрос: является ли это незаконным, обладаю ли я преимущественным правом на эту должность (работаю в организации почти от истоков, имею грамоту и благодарность от руководства) и могу оспорить в суде после сокращения? Естественно, если до момента сокращения (01.03.2015) мне не предложат другие вакансии. Есть основания предполагать, что не предложат. И еще вопрос, что выгоднее: написать официальный запрос о предоставлении списка вакантных должностей (предполагаю что ничего интересного не предложат), либо дождаться сокращения и оспорить его в суде в связи с не предложением вакантных должностей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

дождаться сокращения и оспорить его в суде в связи с не предложением вакантных должностей

УДАЧИ ВАМ

Огромное спасибо за ответ! Можно уточнение? В случае положительного решения суда, работодателя восстанавливает меня на прежнюю должность, для чего вносит изменение а штатное расписание и вносит в него заново мою должность. Так? Затем, по всей видимости мне заново выдадут уведомление о сокращении, новый приказ о сокращении должности и соблюдут полностью законность. Если я правильно понимаю старое уведомление будет недействительно и срок два месяца начнется с момента выдачи нового уведомления?