Есть также подтверждения того, что другие уволившиеся расчёт получили) Каковы должны быть действия работника в этом случае?

• г. Томск

Руководитель организации, понимая, что бывший работник, которому не выплачена заработная плата и компенсация при увольнении, собирается отстаивать свои права в суде, отказался выдать ему справку о задолженности по заработной плате. Справка бухгалтерией подготовлена, директор не подписывает и не ставит печать. Кроме того, есть документальные доказательства того, что зарплата не выплачивается по прихоти руководителя (есть выписки со счёта организации с подтверждением наличия средств на счёте. Есть также подтверждения того, что другие уволившиеся расчёт получили) Каковы должны быть действия работника в этом случае? Каким образом можо привлечь такого руководителя к ответственности по ст. 140 УК РФ и др.? Как можно подтвердить при обращении в суд сумму невыплаченной задолженности?

Ответы на вопрос (1):

в случае отказа выдать справку можно обратитсья в прокуратуру или трудовую инспекцию, они вправе привлечь работодателя к ответственности.

Для подтверждения заработной платы, можно в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании такой справки, естественно приложить документы подтверждающие, что справка запрашивалась. Кроме того, у Вас должны сохраниться расчетные листки из которых вы можете самостоятельно рассчитать размер причитающего Вам расчета, а для уточнения суммы запросить через суд справку.