Вопросы призыва кандидатов наук - нормы закона, доказательства и сроки

• г. Москва

Призывают ли в армию кандидатов наук? (молодых людей, младше 27 лет, успешно защитивших диссертацию).

Если нет, то в соответствии с какой нормой закона? И как именно так называемый призывник должен доказать военкомату, что он кандидат наук, если соответствующий диплом выдают спустя полгода-год после защиты диссертации (то есть молодой человек уже и не аспирант, но вроде как ещё и не кандидат наук). Достаточно ли справки или другого подобного документа из учебного заведения о том, что будущий кандидат успешно защитил диссертацию для того, чтобы не забрали в армию? Или же военкомат может воспользоваться такой лазейкой в законе?

И когда лучше сообщить соответствующую информацию в военкомат? Нужно ли приходить лично? В общем как правильно всё сделать, чтобы не получилось так, что заберут в армию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, призывают ли в армию кандидатов наук? - да, призывают.

С учёной степенью кандидата наук по закону брать на военную службу в армию не должны, но военкомат сложный предмет, по закону все есть , а на практике - нет. Поэтому здесь совет один, если не хотите, что бы Вас обманным путём не призвали на военную службу- заключайте договор на юридическое сопровождение по защите прав. Почему так? потому что не известно, как будет вести себя сам военкомат и с какой наглостью будут призывать и какие методы при этом использовать.